Как сообщает World Steel Association (Worldsteel, WSA), в марте 2020 г. производство стали в 64 странах, которые подают свою статистику в эту международную организацию, составило 147,1 млн. т. Это на 6,0% меньше, чем за тот же месяц прошлого года. Темпы спада в мировой металлургии оказались наивысшими с февраля 2016 г. (в январе было 6,1%).

В первом квартале 2020 года Стойленский ГОК (входит в Группу НЛМК) произвел 4,5 млн тонн концентрата, что на 1,6% превысило показатели аналогичного периода прошлого года. Из них 1,9 млн тонн пошло на выпуск окатышей на фабрике окомкования, которая с начала года произвела 1,8 млн тонн окатышей (+2,5% г/г). Производство аглоруды в первом квартале составило 255 тыс. тонн.

Кузбассразрезуголь, входящий в состав сырьевого комплекса УГМК начал ежегодную работу по запуску обогатительных установок с крутонаклонными сепараторами (КНС). Компания успешно использует данную технологию углеобогащения с 1982 г., когда на Бачатском угольном разрезе была построена первая ОУ с КНС в Кузбассе.

Михеевский горно-обогатительный комбинат (входит в РМК) рассматривает возможность освоения близлежащих месторождений для пополнения собственной рудной базы. На сегодня в круг перспективных источников сырья наряду с непосредственно Михеевским месторождением меди входят участок Новониколаевский, Западный участок Михеевского месторождения и Тарутинское месторождение.

Банк ВТБ инвестирует $71 млн в золоторудное месторождение Ведуга компании Polymetal в Красноярском крае в обмен на 40,6% в активе. Полиметалл сохранит 59,4% в уставном капитале компании и получит опцион на приобретение доли ВТБ. Окончательное завершение сделки ожидается до конца апреля, но не позднее 13 октября 2020 года.

На ЕВРАЗ КГОК установлены 40 современных ленточных весодозаторов сырья для производства агломерата, также модернизирована автоматическая система управления технологическим процессом дозирования шихты. Сейчас загрузка шихты – концентрата, известняка, кокса – ведется в автоматическом режиме с соблюдением высокой точности объемов каждого компонента.

По оценкам китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в марте 2020 г. объем выплавки нержавеющей стали в стране составил 2,03 млн. т. Это на 13,1% превышает февральский уровень, но на 13,2% меньше, чем в марте 2019 г. Наибольшую устойчивость проявил сектор производства стали 400-й серии.Выпуск этой продукции сократился только на 2,3% по сравнению с мартом прошлого года до 372 тыс. т,

Согласно данным, опубликованным ISSF, мировой объем выплавки нержавеющей стали в 2019 году, по сравнению с 2018 годом, увеличился на 2,9% и составил 52,218 млн тн.  Объем производства в Китае вырос на 10,1% и составил 29,40 млн тн. Выплавка нержавеющей стали в Азии (без КНР, Южной Кореи и Индонезии) снизилась на 3,7% до 7,894 млн тн, в Европе – на 7,9% до 6,805 млн тн, в США – на 7,6% до 2,593 млн тн и в остальных странах мира* – на 2,0% до 5,525 млн тн.

Как сообщает итальянская металлургическая ассоциация Federacciai, правительство, промышленники и профсоюзы обсуждают повторный запуск национальной сталелитейной отрасли в середине апреля, после Пасхи. В начале апреля в Италии простаивали порядка 95% металлургических предприятий. Функционировали, и то на минимальной мощности, только доменные печи на комбинатах компаний ArcelorMittal Italia (AM Italia) и Arvedi.

В соответствии с королевским декретом от 30 марта 2020 года, в Испании был введен жесткий карантин на 15-дневный период. Деятельность всех предприятий, не относящихся к «жизненно важным», должна была быть немедленно прекращена, их сотрудники отправлены по домам. Ни металлургия, ни металлоторговля не вошли в перечень «жизненно важных» отраслей

Корпорация ArcelorMittal возобновила производство стальной продукции на металлургическом комбинате Florange во Франции после простоя с 18 марта. Профсоюз возражал против возвращения предприятия в строй, однако руководство ArcelorMittal France заверяет, что на предприятии принимаются все необходимые меры по обеспечению санитарной безопасности.

Компании работающие с металлопрокатом в текущих условиях продолжают свою работу. Штат сотрудников не изменился они лишь переведены на удаленный режим работы. Менеджеоы принимают и обрабатывают заявки и остаются на связи. Наблюдается рост цен на ряд категорий металлопроката и сплавы специального назначения.

Учалинский ГОК, входящий в УГМК, продолжает строительство второй очереди очистных сооружений промышленных сточных вод Учалинской промплощадки. На реализацию экологического проекта уже направлено порядка 376 млн руб. На площади в 7 га возводится более десятка объектов, которые ежесуточно будут очищать до 25 тыс. кубометров шахтных и подотвальных вод.

Производство нержавеющей стали в слитках или прочих первичных формах, а также полуфабрикатов из нержавеющей стали составило в марте 2019 г. 14,3 тыс. т – на 14,9% меньше, чем годом ранее, но на 13,4% больше по сравнению с февралём. За январь-март показатели сократились к первому кварталу 2018 г. на 6,2%.

Ассоциация развития стального строительства (АРСС) ведет постоянную работу по актуализации нормативно-технической базы, активно способствуя ее обновлению. По мнению генерального директора АРСС  наличие современной системы ГОСТов свидетельствует о высоком уровне развития рынка. Актуальная система ГОСТов, охватывающая весь спектр технологий строительства, создает условия для продвижения на рынке проектов с применением металлоконструкций.

На это рассчитывают большинство участников опроса, проведенного журналом «Металлоснабжение и сбыт» в первой половине апреля.  Больше всего голосов (27,6%) набрал вариант: да возможно, когда в стране начнется рост экономики. Потребление нержавеющей стали в России увеличивается, что отмечено в данных представленных  на конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок», которая состоялась 11-12 апреля в Екатеринбурге.

В апреле 2019 года научно-производственная корпорация «Механобр-техника» осуществила отгрузку самобалансного грохота ГСС-32, предназначенного для сухого и мокрого грохочения различных видов сыпучих материалов, на одно из предприятий АК «АЛРОСА» (ПАО) - Обогатительную фабрику №3 Мирнинского ГОКа, где уже работают подобные машины.

Проблемы зависимости отечественного рынка нержавеющей стали от поставок иностранной продукции обсуждались на 5-й Международной конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок", завершившейся в Екатеринбурге на прошлой неделе. Аудитория конференции: руководители, топ-менеджеры и специалисты компаний, производящих, поставляющих, перерабатывающих, продающих и потребляющих нержавеющую сталь, и изделия.

Поставку электрофильтра для системы аспирации в агломерационном производстве Череповецкого металлургического комбината производства  «Усть-Каменогорский завод технологического оборудования» обеспечит ПАО «Северсталь». Новое оборудование разработано под габариты демонтируемого электрофильтра, общая стоимость инвестиционного проекта составляет более 100 млн рублей. 

Как сообщает в своем обзоре рынка Ассоциация Спецсталь, в последнее время многие металлургические холдинги России рассматривают возможность выхода на рынок нержавеющей стали. Правда, далее изучения общей структуры рынка дело не идет.

На Гайском ГОКе введена в эксплуатацию новая щековая дробилка ЩДП-15х21У производства Уралмашзавода, оснащенная автоматизированными системами управления. Всего до конца года УЗТМ произведет более 30 крупных дробильно-размольных комплексов, что почти в 2,5 раза превышает показатели прошлого года.

Стойленский ГОК – второй по объемам производитель железорудного концентрата в России – заключил контракт с финской компанией Outotec на разработку проекта увеличения установленной мощности фабрики окомкования на треть - с 6 до 8 миллионов тонн окатышей в год. Проект планируется завершить до конца 2020 года.