Новости из мира горнообогатительных комбинатов и обогатительных фабрик

АО "Олкон" (входит в ПАО "Северсталь") сообщает операционные результаты 2019 года. Производство железорудного концентрата составило 4,339 млн тонн, что на 2,4% больше, чем в 2018 году. Это обусловлено увеличением объемов отгрузки оленегорского концентрата на Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК) в рамках реализации стратегического приоритета "Северстали" "Лидерство по снижению затрат".

Среднее содержание железа в выработанном концентрате за 2019 год составило 68,45%, что является рекордным для предприятия показателем. При этом в декабре 2019 года на "Олконе" достигнут исторический максимум 68,81%.

В 2019 году "Олкон" увеличил производство концентрата, что позволило основному клиенту – Череповецкому металлургическому комбинату - сократить закупки у третьих лиц, тем самым был достигнут значимый экономический эффект для компании. "Олкон" сохраняет устойчивость и повышает конкурентоспособность за счет снижения издержек, повышения качества концентрата и успешного взаимодействия с ЧерМК в рамках Upstream.

В 2020 году "Олкон" продолжит работу над повышением качества концентрата. В январе на дробильно-обогатительной фабрике завершится внедрение технологии магнитно-гравитационной сепарации, разработанной совместно с учеными Кольского научного центра. С начала года специалисты комбината и ученые приступят к реализации нового проекта – повышения извлечения гематитового концентрата при помощи винтовых сепараторов.

Объем производства останется на уровне 2019 года.