Новости из мира горнообогатительных комбинатов и обогатительных фабрик

Создание предприятия по добыче и переработке руд, а также производству цинкового и свинцового концентратов планируется в Бурятии. На сегодняшний день к реализации проекта готовится участок на базе Озерного месторождения полиметаллов, расположенного в Еравнинском районе в 60 км от районного центра села Сосново-Озерское.

Изыскания на месторождении были начаты еще в 1970-х годах и продолжались до середины 90-х. Несовершенства технологий прошлых лет сделали разработку руд, относящихся к труднообогатимым, достаточно трудоемким и затратным процессом, в связи с этим месторождение долгое время оставалось невостребованным. Сейчас для решения вопроса будут применяться лучшие мировые практики.

В сентябре компания завершила комплекс буровых и аналитических работ в рамках программы геотехнологических исследований. Выполнена расконсервация вахтового посёлка, начато лесосведение для обустройства площадок строительства. Начинаются горно-капитальные и буро-взрывные работы для обеспечения грунтовыми стройматериалами подрядчиков и производства вскрышных работ. Основные работы по строительству объектов предприятия планируются в период 2020-2023 годы. Запуск обогатительной фабрики будет происходить в два последовательных этапа по 4 млн тонн. Выход на проектную мощность запланирован на 2024 год. Предполагается создание более 2 тысячи рабочих мест.