Новости из мира горнообогатительных комбинатов и обогатительных фабрик

В 2018 году объемы золотодобычи возросли на 3,7%. Россия шестой год подряд сохраняет третье место в мировом рейтинге по объему добычи золота из минерального сырья, уступая лишь Китаю и Австралии. Данные показатели свидетельствуют о сохранении инвестиционной привлекательности отрасли, следует из исследования подготовленного совместно с Союзом золотопромышленников.

Исследование показало, что объем добычи и производства золота в России в 2018 году составил 329,9 тонн, что на 3,7% больше, чем в 2017 году. По данным Союза золотопромышленников, это произошло благодаря увеличению объемов производства золота из минерального сырья.

Согласно данным Союза золотопромышленников, лидирующие позиции в рейтинге субъектов РФ по добыче золота занимают Красноярский край, Магаданская область и Республика Саха (Якутия).

Первая десятка крупнейших производителей золота в РФ по-прежнему является движущей силой и определяет ключевые направления развития отрасли. В 2018 году она увеличила свою долю рынка до 67% по сравнению с 62% в 2017 году. В 2018 году количество золотодобывающих компаний в России выросло с 550 до 577, в основном за счет небольших компаний с годовой добычей до 500 килограммов золота.

В соответствии с прогнозами Союза золотопромышленников, в 2019 году увеличение объема производства золота в России может составить около 3%. При этом ожидается, что добыча сырья из минерального сырья превысит 300 тонн. Значимым событием 2018 года стало увеличение мощностей по переработке упорных руд, которое может продолжиться в 2019 году.

Развитие отрасли золотодобычи в 2019 году, по мнению большинства опрошенных, будет связано с увеличением объема инвестиций в геологоразведку и с вводом в действие новых производственных мощностей. 27% респондентов допускают приобретение российскими компаниями зарубежных активов. 20% участников опроса в качестве одного из сценариев развития отрасли видят её консолидацию путем слияний и поглощений.