Новости из мира горнообогатительных комбинатов и обогатительных фабрик

В филиале «Бачатский угольный разрез» АО «УК «Кузбассразрезуголь» завершено строительство комплексов очистки производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод. На реализацию проекта КРУ направил более 117 млн рублей. Впервые в практике компании будут применены очистные сооружения замкнутого цикла без сброса сточных вод.

Комплекс очистки производственных стоков предназначен для обработки воды, поступающей с промплощадки предприятия. Очистные сооружения содержат в себе блоки приготовления и дозирования реагентов, напорные механические и сорбционные фильтры, комплекс шнекового обезвоживания. Основные загрязнения - нефтепродукты и взвешенные вещества, с которыми успешно справляется многоступенчатая технологическая система очистки и оборудование отечественного производства.

Комплекс очистки хозяйственно-бытовых стоков выполняет задачу по очистке воды, поступающей с административно-хозяйственного блока предприятия. Технологическая схема этих сооружений включает в себя биоблок, станции приготовления и дозирования реагентов, установки напорной фильтрации, УФ-обеззараживания и обезвоживания избыточного ила. Двухэтажное здание станции, выполненное по специальному заказу УК «Кузбассразрезуголь», повышает комфортность для персонала при эксплуатации и обслуживании объекта.

Оба комплекса расположены в модульных зданиях, оснащены всеми необходимыми инженерными системами, весь процесс полностью автоматизирован.

Реализация проекта строительства второй очереди Бачатского угольного разреза началась в 2016 году. В рамках этих мероприятий в августе 2018 года в пгт. Бачатский (г. Белово, Кемеровская обл.) сдана в эксплуатацию новая автомобильная дорога общего пользования взамен старой, проходившей вдоль границ горного участка, а также выполнены работы по благоустройству поселка. В 2019 году запланирован ввод в эксплуатацию обводного соединительного железнодорожного пути между станциями Семёнушкино и Технологическая.