Ведущие европейские металлургические компании за последние две недели временно вывели из эксплуатации мощности по производству более 10 млн. т одного только горячекатаного проката в год. Самые большие сокращения проведены корпорацией ArcelorMittal.

Коршуновский ГОК, входящий в Группу «Мечел», по итогам февраля 2020 года показал рост производственных показателей относительно аналогичного периода прошлого года. Объем вскрышных работ вырос на 65%, положительная динамика по добыче железной руды составила 22%.

Иркутская золотодобывающая компания «Друза» завершила строительство горно-обогатительного комбината на Эгитинском месторождении флюорита (плавикового шпата) в Бурятии. Выход предприятия по выпуску флюоритового концентрата на проектную мощность в 49 тыс. тонн намечен на 2021 год. 

Традиционно Россия выступала крупным импортером проката с покрытиями, но в последние годы отечественные компании не только уверенно замещают экспорт, но и расширяют объемы внешних поставок. В 2019 г. был достигнут внешнеторговый паритет по оцинкованной стали, причем более половины продаж пришлось на дальнее зарубежье, прежде всего, страны Евросоюза.

Потребление стальной продукции в Европе сокращается вследствие остановки промышленных предприятий. В частности, по всему региону прекращают работу автозаводы. Ранее об этом заявляли группы PCA и Fiat, позднее к ним присоединились Renault, Ford, Volkswagen. На севере Италии простаивают производители промышленного оборудования.

Ужесточение карантинных мер в Италии заставило промышленников приостанавливать работу своих предприятий, хотя ранее они рассчитывали на продолжение их функционирования. В регионе Ломбардия, где сложилась наиболее тяжелая эпидемиологическая обстановка, 11 марта закрылись два металлургических мини-завода.

В январе 2020 г. на территорию РФ было ввезено 430,7 тыс. т чёрных металлов (72 группа ТН ВЭД ЕАЭС). Рост объёмов в годовом соотношении - 6,3%, по сравнению с предыдущим месяцем показатели снизились на 7%, говорится в материалах Федеральной таможенной службы.

В ближайшее время в России планируется создать Ассоциацию конструкторов металла, которая объединит специалистов по проектированию объектов на металлокаркасе и станет активно продвигать стальные решения на строительном рынке. Об этом стало известно в ходе конференции для ЗМК, проектировщиков и подрядчиков, прошедшей в Сочи 5-6 марта.

На международной конференции "Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация" в Курске представят крупнейшие инвестиционные проекты в сфере горнорудной промышленности. Конференция состоится 17-18 июня.

По данным китайской ассоциации производителей специальных сталей CSSC, в 2019 году в стране было произведено 29,4 млн. тонн нержавеющей стали. Это на 10,1% превышает показатель предыдущего года.

С 5 по 6 марта 2020 г. в городе Сочи состоялась конференция для заводов-производителей металлоконструкций, подрядных организаций и специалистов в области проектирования металлических конструкций.  Обсуждались современные технологии и решения в области стального строительства

Уралмеханобр (научно-исследовательский и проектный институт в составе УГМК) в скором времени появятся измельчительные валки высокого давления. Современное высокотехнологичное оборудование применяется для снижения крупности минерального сырья при додрабливании кускового материала перед измельчением, а также для доизмельчения материалов, например, железного концентрата перед процессом окускования.

По предварительным данным Росстата, объем производства конструкций из черных металлов по итогам прошлого года вырос на 5% до 5,3 млн т. В тоже время, по данным других аналитиков за прошлый год производство металлопродукции именно строительного назначения составило около 3,5 млн т (незначительно снизилось по сравнению с 2018 г.).

Проектный институт "ТРАНССТРОЙПРОЕКТ" организует работу круглого стола «Современное металлическое мостостроение. Задачи. Преимущества. Перспективы», который пройдет 14 мая в рамках 4-й Международной специализированной выставки выставки «Металлоконструкции’2019».

На производстве полиметаллов Уралэлектромеди за трое суток капитально отремонтировали шаровую мельницу Д1 обогатительной фабрики, которая задействована на четвертой стадии измельчения руды и медьсодержащих материалов и после которой пульпа (измельченный материал) подается на обогащение в отделение флотации.

По данным международной организации International Stainless Steel Forum (ISSF), в 2018 г. мировое производство нержавеющей стали достигло 50,729 млн. т, прибавив 5,5% по сравнению со 48,041 млн. т в 2017 г. Как отмечает ISSF, все основные регионы в прошлом году увеличили выплавку нержавеющей стали по сравнению с предыдущим годом, хотя и в разной степени.

Уралмашзавод продолжает наращивать присутствие на рынке дробильно-размольного оборудования. Предприятие поставит на Таштагольскую шахту (входит в ЕВРАЗ ЗСМК) щековую дробилку и шаровую мельницу. Это первый контракт с западносибирским горнорудным подразделением ЕВРАЗа.

На Первоуральском новотрубном заводе (входит в Группу ЧТПЗ) установили новое оборудование - современный станок для обработки нержавеющих труб. Производитель - Prestar (Чехия), сумма инвестиций в проект превысила 15 млн. руб., сообщает пресс-служба металлургической компании на своем сайте.

17 апреля в Москве состоится конференция «Золотодобывающие и алмазодобывающие компании России и Европы». Обсуждаются особенности отраслей золотодобычи и алмазодобычи в странах Азии, Европы и СНГ, какие компании наиболее привлекательны для инвестиций в этих странах.

За последние 20 лет «Механобр-техника» поставила на Каменогорский комбинат нерудных материалов и другие производственные комплексы АО «Ленстройкомплектация» более 30 грохотов ГИС 52.

Челябинский металлургический комбинат по итогам 2018 г. нарастил объемы продаж нержавеющего листового проката на 38%. Объем отгруженной продукции составил 5,7 тыс. т. Поставки осуществляются крупным предприятиям машиностроительной, металлургической, химической и прочих отраслей в РФ и СНГ.

На агломерационной фабрике ЕВРАЗ ЗСМК запущена четвертая аспирационная установка, предназначенная для очистки воздуха от загрязняющих веществ в процессе производства агломерата. С ее запуском завершилась реконструкция газопылеулавливающих систем подразделения.