ООО «НГК Ресурс» запустило в промышленную эксплуатацию ГОК производительностью 1,5 тонны золота в год на месторождении Полянка в Хабаровском крае. В первой декаде декабря предприятие завершило оформление всех необходимых документов. С мая, когда был выплавлен первый слиток, по август «НГК Ресурс» произвела 330 кг золота, планы предприятия — в 2019 году произвести около 1 тонны золота, в 2020 году — 1,5 тонны.

В течение января-августа текущего года металлургические предприятия РФ произвели 34,1 млн т чугуна (зеркального и передельного в чушках, болванках или в прочих первичных формах). Снижение к аналогичному периоду 2018 г. составило 1,9%. За август показатели снизились в годовом соотношении на 0,8%, по сравнению с предыдущим месяцем объёмы выросли на 1,3%, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Коршуновский ГОК (КГОК, входит в Группу «Мечел») в августе 2019 года увеличил производство железорудного концентрата на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем производства составил 254 тыс. тонн. Произведенная продукция отгружена на Челябинский металлургический комбинат (входит в Группу «Мечел»).

В августе 2019 г. объем производства нержавеющей стали в Китае составил около 2,6 млн. т, прибавив 2,9% по сравнению с июлем и 18,0% - по сравнению с августом 2018 г. В наибольшей степени увеличился выпуск стальной продукции 300-й серии. За первые восемь месяцев 2019 г. в стране было произведено 18,53 млн. т нержавеющей стали, что почти на 10% превышает показатель аналогичного периода годичной давности.

Комбинат «Карельский окатыш» возобновил поставки железорудного концентрата в адрес Череповецкого металлургического комбината. Это – один из первых проектов, реализованный в рамках Upstream. Благодаря ему ЧерМК существенно сократил закупку этого продукта у третьих лиц.

Металлоинвест внедрил на Михайловском ГОКе Технологию Тонкого Грохочения Деррик, направленную на повышение качества железорудного концентрата. Первая очередь технологии запущена в эксплуатацию на Обогатительной фабрике МГОКа на торжественной церемонии. Помимо Металинвеста к делу приложила руку корпорация «Деррик», мировой лидер в производстве оборудования для тонкого грохочения.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) уведомляет об утверждении стандарта ГОСТ 1628-2019 "Прутки бронзовые. Технические условия". Стандарт будет введён взамен ГОСТ 1628-78. Дата введения документа в действие - 1 декабря 2019 г.

На шахте «Эксплуатационная» ПАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) состоялся торжественный пуск ШПМ 5х8 – первой отечественной шахтной подъемной машины, изготовленной Уралмашзаводом летом прошлого года. ШПМ 5х8 – одна из самых крупных машин на мировом рынке шахтных подъемных установок: диаметр ее канатоведущего шкива составляет 5 м, а количество ручьев на шкиве – 8.