В конце лета рынок нержавеющей стали столкнулся с проблемой резкого роста цен на никель. С начала июля цена на наличный никель на LME выросла на 28,5%. Основная причиной роста цен на никель стали плохие погодные условия в Индонезии и на Филиппинах, которые могли привести к срыву поставок никельсодержащей руды и NPI на китайский рынок.

Ассоциация развития стального строительства (АРСС) совместно с информационным агентством iNFOLine подготовили аналитический отчет «Строительная отрасль и рынок металлоконструкций России» по итогам I полугодия 2019 года. Производство металлопродукции строительного назначения в номенклатуре INFOLine составило около 1,7 млн тонн (на 5 % ниже уровня аналогичного периода 2018г.).

Специалисты Шахтостроительного управления Гайского ГОКа (предприятие сырьевого комплекса УГМК) начали строительство дробильно-конвейерного комплекса «Рудный тракт-2». Работы развернуты глубоко под землей, там появится целая сеть конвейерных галерей и дробильно-дозаторного комплекса, предназначенных для дробления и доставки руды с нижних горизонтов к стволу шахты «Эксплуатационная».

Объем российского рынка трубной продукции во втором квартале текущего года вырос на 9% по сравнению с предыдущим кварталом в результате сезонного увеличения спроса на трубную продукцию промышленного назначения и роста потребления труб большого диаметра. Российский рынок OCTG снизился на 5% по сравнению с 1-м кварталом из-за сезонного замедления закупочной активности нефтегазовых компаний.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в 1-м полугодии 2019 года металлургические предприятия РФ произвели 25,6 млн тонн чугуна (зеркального и передельного в чушках, болванках или в прочих первичных формах) - на 1,4% меньше, чем в январе-июне 2018 года. По итогам июня показатели снизились к маю на 3,7%, по сравнению с июнем 2018 - на 3,1%.

Строительная отрасль России ежегодно потребляет более 15 млн т проката черных металлов, метизов, трубной продукции и металлоконструкций, являясь ключевым потребителем на рынке металлов. Однако в последнее время ситуация здесь оставляет желать лучшего.

Помольно-смесительный комплекс компании «Мечел-Материалы» (входит в Группу «Мечел») в июле 2019 года переработал рекордные 43 тысячи тонн отходов металлургического производства в минеральную добавку к бетонным растворам. Это около 40% от отходов доменного производства Челябинского металлургического комбината за месяц.

В 2018 году объемы золотодобычи возросли на 3,7%. Россия шестой год подряд сохраняет третье место в мировом рейтинге по объему добычи золота из минерального сырья, уступая лишь Китаю и Австралии. Данные показатели свидетельствуют о сохранении инвестиционной привлекательности отрасли, следует из исследования подготовленного совместно с Союзом золотопромышленников.

Согласно июльскому прогнозу MEPS, по итогам текущего года будет выплавлено 53,1 млн. т нержавеющей стали. Рост по сравнению с показателями 2018 г. превысит 4,6%. На долю китайских металлургических предприятий из общего объёма придётся 28,3 млн. т или более 53% общемирового производства нержавеющей стали. Улучшение к предыдущему году составит около 6%.