Мировое производство необработанной стали для 64 стран, представивших отчеты во Всемирную ассоциацию стали (worldsteel), составило 159,0 миллионов тонн в июне 2019 года, что на 4,6 процента больше по сравнению с июнем 2018 года. Мировое производство стали составило 925,1 миллиона тонн в первые шесть месяцев 2019 года, увеличившись на 4,9 процента по сравнению с тем же периодом в 2018 году.

Российские предприятия по-прежнему активно закупают нержавеющую сталь за рубежом, при этом регулярно поставляя иностранным производителям все необходимые сырьевые товары: никель, ферросплавы и лом. Это странно, если вспомнить времена СССР, в которые выплавлялось более 8% от общемирового объема производства и страна была одним из ведущих потребителей нержавеющей стали.

При строительстве горно-металлургического комбината «Удокан» используется весь комплекс необходимого оборудования – порядка 130 единиц техники, в том числе буровые станки, экскаваторы, карьерные самосвалы, бульдозеры, автокраны, грейдеры, дробильный комплекс и др. На сегодня на площадке завершена разработка котлованов под фундаменты обогатительной фабрики и корпуса подготовки реагентов.

Комбинат «Карельский окатыш» (входит в Северсталь), в первом полугодии выполнил целевые показатели по производству продукции. Начало года для коллектива комбината было непростым. Низкий КТГ горной техники, отклонения в качестве по содержанию железа и модернизация конвейерных линий отразились на объемах производства железорудного сырья.

Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», объем российского импорта основных видов продукции из нержавеющей стали в июне 2019 года, по сравнению с маем, снизился на 5,7% и составил 29055тн. По сравнению с июнем 2018 года объем импорта сократился на 11,7%.

По данным International Stainless Steel Forum (ISSF), мировое производство нержавеющей стали в первом квартале 2019 г. составило 12,464 млн. т. Это на 5,4% превысило показатель предыдущего квартала, но на 2,5% отстало от уровня аналогичного периода 2018 г. 

Компания «Мостотрест» (Санкт-Петербург) отчиталась о приведении в порядок набережных и мостов в ходе исполнения адресных программ ремонта и капитального ремонта искусственных дорожных сооружений. На нескольких объектах работы начали еще в апреле 2019 г.

Строительство Баимского горно-обогатительного комбината на Чукотке для одного из самых крупных в мире медно-золотых месторождений завершится в 2026 году, а на проектную мощность предприятие выйдет в 2028 году. Масштабный проект реализуется для освоения Баимской рудной зоны.

Экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням, сообщает в очередном обзоре рынка компания Брок-Инвест-Сервис: стоимость квадратной заготовки составляет 420 $/т (FOB Черное море); стоимость горячекатаного рулона составляет 490 $/т (FOB Черное море); стоимость холоднокатаного рулона составляет 565 $/т (FOB Черное море).