На обогатительной фабрике ПАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) завершается монтаж пресс-фильтра Larox PF финской компании Outotec, входящей в число крупнейших мировых поставщиков технологических разработок, производственных решений, оборудования и сервисных услуг для горнодобывающей отрасли. Пресс-фильтр отличается надежностью, простотой обслуживания, высокой эффективностью и способностью за минимальное количество времени выдавать не только медный, но и цинковый концентрат.

По итогам января-мая текущего года производство металлоконструкций и деталей конструкций из черных металлов в России составило 2 млн т, что выше объемов аналогичного период прошлого года на 16,7%, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Объемы мая в сравнении с апрелем выше на 7,1%, маем прошлого года - 9,6%.

Предприятия России по итогам первого квартала 2019 года произвели 61,464 тонны золота, добытого и полученного в результате попутного производства, включая переработку ломов и отходов, а также в концентратах — это приблизительно на 13,3% больше, чем в аналогичный период 2018 года, говорится в материалах Союза золотопромышленников России.

На Учалинском ГОКе начато строительство новой станции очистки промышленных сточных вод производительностью 15 тыс. м3/сутки. На сегодняшний день на месте будущего строения - одного из объектов второй очереди очистных сооружений промышленных сточных вод — уже проделана значительная часть работы по устройству фундаментов. Внутри осталось соорудить два чана известкового молока, и строители приступят к возведению надземной части станции.

Руководители 45 европейских металлургических компаний, на долю которых приходится около 90% выплавки стали в ЕС, при поддержке региональной ассоциации Eurofer обратились с открытым письмом к главам европейских государств и правительств, а также к европейским институтам, в котором призвали к ужесточению ограничений на импорт стальной продукции с 1 июля.

Китайская компания Ningbo Baoxin Stainless Steel заказала французскому поставщику металлургического оборудования Fives новый стан холодной прокатки DMS 20Hi EcoMill для получения сверхтонкого прецизионного нержавеющего проката. Производственная мощность составит 30 тыс. т в год. Ввод в строй нового стана запланирован на конец 2020 г. 

На Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникель») введена в эксплуатацию галерея, по которой осуществляется транспортировка дробленого угля (восстановителя) с участка подготовки восстановителя в обжиговое отделение рафинировочного цеха. В технологической цепочке КГМК дробленый уголь применяется для восстановления закиси никеля печей кипящего слоя в трубчатых печах реакторах с получением никелевого порошка трубчатых печей (НПТП).

Металлоинвест продолжает строительство дробильно-конвейерного комплекса на Михайловском ГОКе. В настоящее время идет активное возведение дробильно-перегрузочной установки. Этот корпус, расположенный на глубине более 200 метров, будет осуществлять приемку руды с большегрузов, дробление её до фракции размером 150 мм и доставку по подземной галерее до крутонаклонного конвейера.