Коршуновский горно-обогатительный комбинат за ноябрь 2019 года увеличил производство железорудного концентрата на 12% относительно ноября прошлого года. Объем достиг 201 тысяч. Кроме того, КГОК нарастил добычу руды и объем вскрышных работ на 28 и 4 процентов. Положительная динамика производственных показателей наблюдается на обоих месторождениях компании: как на Коршуновском карьере, так и на Рудногорском руднике.

Быстринский ГОК получил необходимые документы для ввода в эксплуатацию. Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) выдало разрешение на ввод по всем 45 этапам строительства, которые насчитывают в общей сложности свыше 250 производственных объектов. Получение разрешений на ввод в эксплуатацию — важнейшая веха в истории Быстринского ГОКа

Благодаря модернизации Центральной обогатительной фабрики «Кузнецкая» (входит в Распадскую угольную компанию, управляющую угольными активами ЕВРАЗа) влажность концентрата удалось снизить вдвое, сократился и расход электроэнергии на его сушку. С вводом комплекса на фабрике исчезла проблема нехватки площадей для обезвоживания

На территории Мурманской области планируется строительство металлургического мини-завода, специализацией которого станет производство мелющих шаров и сортового проката строительного назначения. Ориентировочная сумма инвестиций в проект - 3,5 млрд. рублей. Сейчас инвесторы проекта определяют его сроки.

К 2030 году потребление стального проката строительной отраслью в России может вырасти до 39 млн т. Это на 30% выше уровня 2018 году. На строительство приходится более 50% потребления стали в мире и более 70% – в России. Крупнейшие сталелитейные компании ожидают роста спроса именно в этой отрасли. Если заявленная правительством инфраструктурная программа будет реализована, она станет мощным драйвером роста для потребления стали.

На фабрике окомкования Лебединского ГОКа компания «Металлоинвест» реализует масштабный инвестиционный проект по реконструкции систем газоочистки. На смену скрубберам в системах аспирации появляются электрофильтры – устройства, в которых газы очищаются в результате действия электрического поля. Металлоинвест выбирает этот метод улавливания пыли в процессе производства, как наиболее эффективный.

Карельский окатыш инвестирует более 10 млн руб. в систему очистки сточных карьерных вод. Для этого совместно со специалистами Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН компания приступила к подбору метода очистки сточных карьерных вод, поступающих с Корпангского месторождения перед сбросом в ручей Безымянный.

В октябре 2019 года индекс металлургического производства в РФ составил по сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года 95,7%, в январе-октябре 2019 года — 100,8% по сравнению с 10 месяцами 2018 года, сообщает Федеральная служба государственной статистики в бюллетене «Информация о социально-экономическом положении России».

В 2019 г. мировое производство никеля возрастет почти на 11% по сравнению с предыдущим годом и составит около 2,50 млн. т в пересчете на чистый металл. Однако потребление достигнет 2,52 млн. т, а в 2020 г. дефицит на этом рынке возрастет. Такой прогноз был озвучен на ежегодной конференции по цветным металлам в Китае.