По итогам 2019 г. на фабрике окомкования Михайловского ГОКа (входит в Металлоинвест) выпущено более 15 млн т железорудных окатышей. Такие объемы в истории предприятия достигнуты впервые, сообщает пресс-служба предприятия. Главной составляющей успеха стало строительство и запуск в эксплуатацию комплекса обжиговой машины №3 в сентябре 2015 г.

Россия по итогам 2019 г. осталась на пятом месте мирового рейтинга по запасам золота в резервах, увеличив свой отрыв от Китая, следует из данных Центробанка России. Банк России за прошлый год нарастил резервы монетарного золота на 159 т - до 2270,56 т (73 миллиона унций). В течение года он регулярно закупал его для пополнения золотовалютных резервов.

По итогам 2019 года фабрика окомкования Стойленского ГОКа (входит в Группу НЛМК) выпустила 7,007 млн тонн окатышей, что на 4% превысило показатели 2018 года и на 16,8% проектные показатели фабрики. Всего с момента запуска в 2016 году фабрика окомкования выпустила 20 млн тонн окатышей с содержанием железа 64,5%. Рост производства продукции обусловлен эффектом программ по повышению операционной эффективности.

АО "Олкон" (входит в ПАО "Северсталь") сообщает операционные результаты 2019 года. Производство железорудного концентрата составило 4,339 млн тонн, что на 2,4% больше, чем в 2018 году. Это обусловлено увеличением объемов отгрузки оленегорского концентрата на Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК) в рамках реализации стратегического приоритета "Северстали" "Лидерство по снижению затрат".

В течение января-ноября 2019 г. экспорт чёрных металлов из РФ составил 37,575 млн т. Снижение объёмов в годовом соотношении - 11,1%, говорится в материалах Федеральной таможенной службы. Экспорт чёрных металлов без учёта чугуна, ферросплавов, отходов и лома составил за 11 месяцев 24,883 млн т, что на 10,4% меньше результата аналогичного периода прошлого года.

Комбинат «Карельский окатыш», входящий в Северсталь, совместно с коксоаглодоменным производством Череповецкого металлургического комбината разработал новый продукт – дробленый железорудный окатыш. Пробная партия была отправлена на ЧерМК в октябре, а по итогам 2019 г. комбинат отгрузил более 330 тыс. т дробленых окатышей.

Как сообщает китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM), в декабре 2019 г. производство нержавеющей стали в стране составило 2,403 млн. т, что на 1,7% меньше, чем в ноябре, но на 9,1% превышает показатель аналогичного месяца предыдущего года. В целом в 2019 г, согласно данным SMM, в Китае было выплавлено около 28,2 млн. т нержавеющей стали. Это на 8,9% больше, чем годом ранее.

Как следует из уведомления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, в декабре 2019 года начались публичные обсуждения 105 проектов стандартов. Часть из них затрагивает продукцию металлургических предприятий. Предложения и замечания по ним принимают разработчики в рамках профильных технических комитетов по стандартизации. 

Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», в период с января по ноябрь 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, затраты российских импортеров на закупку за рубежом основных видов продукции из нержавеющей стали снизились на 5,5% и составили 1,006 млрд USD.

Согласно экспертной оценке за 11 месяцев текущего года объем российского производства сортового проката из нержавеющей стали снизился на 1,0% и составил 51,99 тыс.тн. Российский экспорт сортового проката снизился на 13% и составил чуть более 2,0 тыс.тн., импорта сортового проката из нержавеющей стали вырос на 8% и составил 26,1 тыс.тн.

Часть площадей красноярского завода «Крастяжмаш», выпускавшего экскаваторы для угольной промышленности, планируется отдать под производство металлоконструкций для обогатительных фабрик сибирских угольных разрезов. Таким образом кредиторы предприятия надеются восстановить платежеспособность завода.

Обогатительная фабрика, проект которой получил положительное заключение экспертов Главгосэкспертизы России, будет сооружена на базе горноперерабатывающего предприятия "Вертикальное" в Кобяйском улусе Республики Саха (Якутия). Мощность по переработке руды составит 110 тыс. тонн в год.

В новом докладе, опубликованном в Market Research Report Store (MRRS), профессиональной организацией, которая занимается подготовкой отчетов по маркетинговым исследованиям по всем направлениям, в начале января, прогнозируется, что рынок труб из нержавеющей стали по объему выручки, будет устойчиво расти в среднем на 3,9 процента в год с 2019 по 2024 гг.

Обогатительный комплекс по переработке железной руды в Карагандинской области прошел полный цикл модернизации После модернизации обогатительной фабрики объединения "Оркен" в городе Каражале Карагандинской области Казахстана объем выпускаемой продукции увеличится на 30%.

В декабре 2018 года российские компании установили новый рекорд по объему импорта нержавеющей стали. Ввоз основных видов продукции составил более 45,5 тыс.тн, что на 10% превысило предыдущий рекорд, установленный в августе 2018 года. Затраты импортеров в декабре увеличились до 135,5 млн долларов США.

В 2017 году объемы золотодобычи возросли на 7%. Россия четвертый год подряд сохраняет третье место в мировом рейтинге по объему добычи золота из минерального сырья, уступая лишь Китаю и Австралии. В соответствии с прогнозами Союза золотопромышленников, в 2018 году увеличение объема производства золота в России может составить около 4%.

Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», объем российского импорта основных видов продукции из нержавеющей стали в ноябре 2018 года, по сравнению с октябрем, снизился на 9,7% и составил 32172 тонны. На рынок нержавеющей стали вошел новый крупный игрок, который ранее в основном занимался реализацией продукции из углеродистой стали.