Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», объем российского импорта основных видов продукции из нержавеющей стали за период с января по сентябрь 2019 года, по сравнению с прошлым годом, снизился на 5,5% и составил 264,57 тыс.тонн. По сравнению с тем же периодом 2017 года объем импорта также сократился - на 3,7%.

По оценкам международной ассоциации International stainless Steel Forum (ISSF), в 2019 г. темпы роста мирового потребления нержавеющей стали снизятся до 2,4% по сравнению с 4,8% в 2018 г. Но в 2020 г. рынок снова прибавит 4,4%.

ЕВРАЗ КГОК расчистил территорию под строительство первичного карьера, отвала, рудоперегрузочных пунктов, железных и автомобильных дорог на Собственно-Качканарском месторождении титаномагнетитовых руд, которые содержат ванадий. Сейчас на месторождении строится технологическая дорога для движения БелАЗов грузоподъемностью 240 тонн. Она соединит первичный карьер и рудоперегрузочные пункты.

Череповецкий металлургический комбинат (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь») завершил ремонт шаропрокатного стана в сортопрокатном производстве. Шары диаметром от 20 до 60 мм, которые выпускает этот агрегат, используются сырьевыми предприятиями в шаровых мельницах для измельчения руды.

Компания «Металлоинвест» представила планы по развитию производства премиальной железорудной продукции. Комплексные программы развития Лебединского и Михайловского ГОКов нацелены на улучшение качественных характеристик железорудного концентрата, окатышей и горячебрикетированного железа (ГБЖ), увеличение производства при снижении воздействия на окружающую среду, а также повышение операционной эффективности.

Создание предприятия по добыче и переработке руд, а также производству цинкового и свинцового концентратов планируется в Бурятии. На сегодняшний день к реализации проекта готовится участок на базе Озерного месторождения полиметаллов, расположенного в Еравнинском районе в 60 км от районного центра села Сосново-Озерское.

Горнодобывающим компаниям становится все труднее и дороже находить надежные и безопасные источники воды для своей деятельности. Вода является ключевым ресурсом в процессе добычи, а расходы, связанные с обеспечением надежных источников, представляют повышенный риск. Частично проблема заключается в ужесточении экологических норм, увеличивающих расходы горнодобывающих компаний, а также ограниченность запасов воды в пустынных районах.

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию хвостохранилища горно-обогатительного комбината месторождения "Майское". По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Золоторудное месторождение "Майское", расположенное в Чаунском районе Чукотского автономного округа, было открыто в начале 1970-х годов на отдаленном участке арктической тундры.

По данным таможенных служб КНР, в августе национальные металлургические компании отправили за рубеж 341,5 тыс. т нержавеющей стали. Это на 10,5% больше, чем в том же месяце предыдущего года, и на 3,6% больше, чем в июле. Однако по итогам первых восьми месяцев текущего года китайский экспорт нержавеющей стали сократился на 15,9% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. до 2,37 млн. т.